|
|
MTA地下鉄 STREETと路線の関係
この表では東西に走る主要なストリート毎の地下鉄路線情報を掲載しています。ストリート番号毎に停車する路線と駅が存在するアベニュー名がわかります。例えば125丁目(125ストリート)ではブロードウェイとの交差点で1,9に、セント・ニコラス・アベニューとの交差点ではA,B,C,Dに乗車することができます。東西間の移動はバスもしくは徒歩が便利でしょう。ここに掲載したストリートはマンハッタンの中で大通りとして扱われている「通り」です。
|
地域
|
ストリート(東西)
|
路線
|
アベニュー(南北)
|
注記
|
ア
ッ
プ
タ
ウ
ン
|
125丁目
*MAPアイコンをクリックすると地図を参照できます。
|
|
セント・ニコラス・アベニュー
|
|
|
セント・ニコラス・アベニュー
|
|
|
ブロードウェイ
|
|
|
レノックス・アベニュー
|
|
|
レキシントン街
|
|
110丁目
|
|
セントラルパーク西(8番街)
|
A (急行) は停車しません。
|
|
セントラルパーク西(8番街)
|
D (急行) は停車しません。
|
|
ブロードウェイ
|
|
|
レノックス・アベニュー
|
セントラル・パークの真北。
|
|
レキシントン街
|
急行(4,5)は深夜のみ停車
|
86丁目
|
|
セントラルパーク西(8番街)
|
A (急行) は停車しません。
|
|
セントラルパーク西(8番街)
|
D (急行) は停車しません。
|
|
ブロードウェイ
|
2,3 (急行) は停車しません。
|
|
レキシントン街
|
|
ミ
ッ
ド
タ
ウ
ン
|
59丁目
|
|
8番街(コロンバス・サークル)
|
E線は59丁目は通りません。
|
|
8番街(コロンバス・サークル)
|
|
|
ブロードウェイ(コロンバス・サークル)
|
2,3 (急行) は停車しません。
|
|
レキシントン街
|
|
|
レキシントン街、5番街
|
Q線の始発は57丁目になります。
|
50丁目
|
|
8番街、5番街(E線-53rd)・レキシントン街(E線-53rd)
|
A (急行) は停車しません。
|
|
ブロードウェイ
|
2,3 (急行) は停車しません。
|
|
6番街、5番街(V線-53rd)、レキシントン街(V線-53rd)
|
"47-50丁目ロックフェラーセンター"
|
42丁目
|
|
8番街
|
"42丁目ポートオーソリティ"
|
|
7番街 - ブロードウェイ
|
"42丁目タイムズスクェア"
|
|
7番街, ブロードウェイ, 5番街, レキシントン街
|
42丁目を東西へ。タイムズスクェア、5番街、グランドセントラルの各駅に停車しブルックリンへ。
|
|
7番街 - ブロードウェイ
|
"42丁目タイムズスクェア"
|
|
7番街, ブロードウェイ, レキシントン街
|
42丁目シャトル(タイムズスクェアとグランドセントラル駅間の往復)
|
|
6番街
|
"42丁目ブライアント・パーク"
|
|
レキシントン街
|
"42丁目グランドセントラル駅"
|
34丁目
|
|
8番街
|
"34丁目ペン・ステーション"
|
|
7番街
|
"34丁目ペン・ステーション"
|
|
6番街-ブロードウェイ
|
"34丁目ヘラルド・スクェア"
|
|
6番街-ブロードウェイ
|
"34丁目ヘラルド・スクェア"
|
|
パーク街(33丁目)
|
(駅は33丁目) / 4,5(レキシントン街急行)は止まりません。
|
ダ
ウ
ン
タ
ウ
ン
|
23丁目
|
|
8番街
|
A (急行) は止まりません。
|
|
7番街
|
2,3 (急行) は止まりません。
|
|
パーク街
|
4,5 (急行) は止まりません。
|
|
6番街
|
B,D (急行) は止まりません。
|
|
ブロードウェイ
|
N,Q (急行) は止まりません。
|
14丁目
|
|
8番街
|
|
|
7番街
|
|
|
6番街
|
B/D (急行) は止まりません。
|
|
パーク街
|
|
|
8番街、6番街、ブロードウェイ、3番街、1番街
|
14丁目を東西方向にブルックリンへ。
|
W. 4丁目
|
|
6番街
|
|
|
6番街
|
|
ハウストン通り
|
|
バリック通り
|
2,3 (急行) は止まりません。
|
|
ブロードウェイ-ラファイエットSt、2番街(F/V線)
|
|
スプリング通り
|
|
6番街
|
A線(急行)は止まりません。
|
|
ラファイエットSt
|
4,5 (急行) は止まりません。
|
キャナル通り
|
|
6番街
|
|
|
バリック通り
|
2,3 (急行) は止まりません。
|
|
ラファイエット通り
|
4,5 (急行) は止まりません。
|
|
センター通り
|
|
|
ブロードウェイ
|
|
チェンバーズ通り
|
|
チャーチ通り
|
E線(各駅停車)の終点はワールドトレードセンター。
|
|
ウエスト・ブロードウェイ
|
|
|
センター通り
|
|
|
センター通り
|
|
フルトン通り
|
|
ブロードウェイ-ナッソー通り
|
E線の終点はワールドトレードセンター
|
|
ウィリアム通り
|
1線はチェンバーズ通りで分岐。
|
|
ブロードウェイ
|
6線の終点は市庁舎(シティホール)
|
|
ナッソー通り
|
|
|